18 сент. 2013 г.

СП: Вяжем перчатки вместе, Этап 1

      Милая девушка Аня предложила всем желающим связать с ней вместе необычные перчатки
      Необычность комплекта в том, что они вяжутся по-разному, одна вдоль, другая поперек. Нитки лучше всего подошли бы меланжевые с короткой сменой цветов, чтоб на общем полотне вязания получались не полосы а рябая окраска, но я таких ниточек у нас не нашла и взяла вот такие: Alize SuperWash. Состав у них 75% шерсти и 25% акрила, то что надо - и тепло и в носки хорошо себя проявят. Длинна - 210м в 50гр. Как раз в таких моточках по 50гр они и продаются.

      Спицы тоже купила новые, хотела сначала Addi (у меня уже есть несколько номеров, но начиная с номера 3), а потом увидела эти от фирмы KnitPro. В отличие от Addi они не железные, а бамбуковые, очень легкие, но прочные, не гнутся, леска прекрасная и не путается. Понравились.
      Приступила я к вязанию, и связав первый пальчик-мизинчик поняла, что перчатки получаются раза в 2 больше моей руки!! 
      
     Пришлось перевязывать. Взяла спицы номер 2. Теперь боюсь что будут маленькие, но уже свяжу до конца - и решу что делать дальше.
     Само вязание очень понравилось, кажется, что это даже легче, чем вязание перчатки обычным способом. Были сначала трудности с набором на дополнительную нить, но девочки подсказали и все получилось. Вязала все по описанию. Только после набора каждого нового пальчика сначала провязывала ряд, а уже в следующем начинала делать прибавки. Вот результат:

      Кстати, видите почему рябая нитка предпочтительнее? Мои перчатки будут сильно разные )) В полосочку - продольную и поперечную.

2 комментария:

  1. Вау, Света! Зря ты, расцветка очень хорошая. Тут весь смак в этих полосках. А рябая ниточка что вдоль, что поперек - рябая )))
    А первые спицы какого размера были?
    Спасибо за участие и уже есть 2-й этап ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за такой приятный процесс! Первые спицы 2.5 были. Как раз приступаю ко второму этапу!!!

      Удалить